Образование

Уровень образования - в Учреждении осуществляется дошкольное образование, которое является первым уровнем общего образования (ст.10 п.4 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Форма обучения – согласно ст.17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года № 1155, Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1014, Устава учреждения – ​очная. Для детей дошкольного возраста образовательный процесс строится в форме непосредственно – образовательной деятельности, совместной с педагогом или самостоятельной деятельности детей.

Нормативные сроки обучения – согласно Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года № 1155, Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1014, МБДОУ "Детский сад № 18 "Журавлик" обеспечивает получение воспитанниками дошкольного образования  в возрасте от трех лет и до прекращения образовательных отношений.

Сроки освоения основной образовательной программы дошкольного образования регламентируются действующей лицензией Учреждения на право ведения образовательной деятельности и Договором об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

Возраст детей                                                            Срок обучения

3-4 года                                                                           4 года

4-5 лет                                                                             3 года

5-6 лет                                                                             2 года

6-до прекращения                                                      1 год

образовательных отношений

СРОК ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ (ПРИ НАЛИЧИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ)- государственная аккредитация образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования не проводится. ( п.1 ст.92 гл.12 ФЗ от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Языки, на которых осуществляется образование – в соответствии с п.2 ст.14 гл.2 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ образовательная деятельность в Учреждении осуществляется на государственном языке Российской Федерации (русском)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц на текущий учебный год.

За счет бюджетных ассигноваций бюджета субъекта федерации

За счет бюджетных ассигноваций бюджетов субъектов Российской Федерации

За счет бюджетных ассигноваций местных бюджетов

За счет ассигноваций по договорам об образовании за счет физических лиц

За счет ассигноваций по договорам об образовании за счет юридических лиц

Основная образовательная программа МБДОУ "Детский сад № 18 "Журавлик"

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА УЧРЕЖДЕНИЯ

Основная образовательная программа дошкольного образовательного учреждения (далее – Программа) является одним из обязательных нормативных документов, разрабатываемым и реализуемым, согласно Закона РФ «Об образовании» № 273-ФЗ, «разрабатывается и утверждается организацией, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования». Программа служит основанием для лицензирования.

Программа разработана в соответствии с требованиями основных нормативных документов: Закон Российской Федерации «Об образовании»; Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1155 от 17 октября 2013 года.

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах деятельности с учетом их возрастных и индивидуальных психических и физиологических особенностей по основным образовательным областям: социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.​

Годовой план работы на 2015 - 2016 учебный год